Вопрос:

Часть С. С2. При взаимодействии 12 г технического магния, содержащего 5% примесей, с избытком соляной кислоты, выделилось 10 л водорода (н.у.). Вычислите объемную долю выхода продукта реакции.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Найдем массу чистого магния:
  2. Масса примесей = \( 12 \text{ г} \times 0.05 = 0.6 \text{ г} \).

    Масса чистого \( Mg \) = \( 12 \text{ г} - 0.6 \text{ г} = 11.4 \text{ г} \).

  3. Найдем количество чистого магния:
  4. Молярная масса \( Mg \) = 24 г/моль.

    Количество \( Mg \) = \( \frac{11.4 \text{ г}}{24 \text{ г/моль}} = 0.475 \text{ моль} \).

  5. Запишем уравнение реакции:
  6. \( Mg + 2HCl ''> MgCl_2 + H_2↑ \)

  7. Найдем теоретический объем водорода:
  8. Согласно уравнению, из 1 моль \( Mg \) получается 1 моль \( H_2 \). Следовательно, из 0.475 моль \( Mg \) должно получиться 0.475 моль \( H_2 \).

    При н.у. молярный объем газа равен 22.4 л/моль.

    Теоретический объем \( H_2 \) = \( 0.475 \text{ моль} \times 22.4 \text{ л/моль} = 10.64 \text{ л} \).

  9. Вычислим объемную долю выхода продукта:
  10. Объемная доля выхода = \( \frac{\text{Практический выход}}{\text{Теоретический выход}} \times 100 \%''> \frac{10 \text{ л}}{10.64 \text{ л}} \times 100 \% ''> 93.98 \% \).

Ответ: Объемная доля выхода продукта реакции составляет приблизительно 94%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие