Вопрос:

6. Человеческий глаз может фиксировать изменение интенсивности излучения с частотой не более 20 Гц. По цепи лампы накаливания идёт переменный ток. Почему мы видим постоянное, а не пульсирующее излучение лампы?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Человеческий глаз не фиксирует пульсации лампы накаливания, потому что частота изменения интенсивности излучения лампы (100 Гц для сети 50 Гц) выше, чем частота, которую может воспринимать глаз (20 Гц). Из-за тепловой инерции нити накала лампы, она не успевает остыть и изменить яркость с частотой изменения тока.

Ответ: Частота изменения интенсивности излучения лампы выше, чем частота, которую может воспринимать глаз, и из-за тепловой инерции нити накала лампы она не успевает остыть и изменить яркость с частотой изменения тока.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие