Вопрос:

2. Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 8 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень человека равна четырем шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

2. Пусть высота фонаря равна h метров. Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 8 шагов от столба, тень человека равна 4 шагам. Тогда расстояние от столба до конца тени человека равно 8 + 4 = 12 шагам.

Составим пропорцию:

$$\frac{1.7}{h} = \frac{4}{12}$$

Решим пропорцию:

$$h = \frac{1.7 \times 12}{4} = 1.7 \times 3 = 5.1 \text{ м}$$.

Ответ: 5.1

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие