Вопрос:

Чему равна молярная масса H₂SiO₃ :

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Молярная масса вещества численно равна его молекулярной массе. Для расчёта молярной массы H₂SiO₃ нужно сложить молярные массы всех входящих в его состав элементов, умноженные на количество атомов каждого элемента в формуле.

Молярные массы элементов (округленно):

  • H (водород) ≈ 1 г/моль
  • Si (кремний) ≈ 28 г/моль
  • O (кислород) ≈ 16 г/моль

Расчёт молярной массы H₂SiO₃:

\[ M(H_2SiO_3) = 2 \cdot M(H) + 1 \cdot M(Si) + 3 \cdot M(O) \]\[ M(H_2SiO_3) = 2 \cdot 1 \text{ г/моль} + 1 \cdot 28 \text{ г/моль} + 3 \cdot 16 \text{ г/моль} \]\[ M(H_2SiO_3) = 2 + 28 + 48 \text{ г/моль} \]\[ M(H_2SiO_3) = 78 \text{ г/моль} \]

Ответ: 78 г/моль

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие