Решим задачи.
Дано:
Найти: $$F$$
Решение:
Сила упругости находится по закону Гука:
$$F = kx$$
Подставим значения:
$$F = 200 \frac{\text{Н}}{\text{м}} \cdot 0,25 \text{ м} = 50 \text{ Н}$$
Ответ: 50 Н
Дано:
Найти: $$x_2$$
Решение:
Закон Гука: $$F = kx$$, где k - коэффициент жесткости.
Выразим k через первое условие: $$k = \frac{F_1}{x_1}$$.
Подставим числовые значения: $$k = \frac{320 \text{ Н}}{0,004 \text{ м}} = 80000 \frac{\text{Н}}{\text{м}}$$.
Выразим x через второе условие: $$x_2 = \frac{F_2}{k}$$.
Подставим числовые значения: $$x_2 = \frac{1600 \text{ Н}}{80000 \frac{\text{Н}}{\text{м}}} = 0,02 \text{ м} = 20 \text{ мм}$$.
Ответ: 20 мм
Дано:
Найти: $$k$$
Решение:
Выразим коэффициент жесткости из закона Гука: $$k = \frac{F}{x}$$.
Подставим числовые значения: $$k = \frac{300 \text{ Н}}{0,02 \text{ м}} = 15000 \frac{\text{Н}}{\text{м}}$$.
Ответ: 15000 Н/м