Краткое пояснение: Решаем задачу методом исключения, учитывая, что имя девочки и название продукта не должны начинаться на одну и ту же букву, а также дополнительные условия про Полину, Марию и их предпочтения в блюдах.
Пошаговое решение:
- Софья не могла купить свёклу, помидоры, так как её имя начинается на ту же букву. Значит, она купила капусту (1).
- Мария не могла купить морковь, так как Полина и девочка, купившая морковь, хотят приготовить суп. И она не могла купить капусту. Так как Софья уже купила капусту. Значит, Мария купила свеклу (4).
- Полина не могла купить помидоры, так как её имя начинается на ту же букву. И она не могла купить морковь, потому что девочка, купившая морковь и Полина хотят приготовить суп. Значит, Полина купила помидоры (2).
- Клавдия, соответственно, купила морковь (3).
Ответ: А - 1, Б - 2, В - 3, Г - 4