Декретное время — это время, которое было введено в СССР в 1930 году. Суть его заключалась в том, что стрелки часов были переведены на 1 час вперёд относительно поясного времени. Это было сделано для более рационального использования светлого времени суток и экономии электроэнергии.
Декретное время было отменено в России в 2011 году, когда был осуществлён переход на постоянное летнее время. Однако в 2014 году Россия вернулась к сезонному переводу часов, но декретное время при этом не было восстановлено.