Вопрос:

7. Чугунный утюг массой 2 кг нагревают от 20 до 220 °С. Какое количество теплоты необходимо при этом затратить? (Удельная теплоемкость чугуна 540 Дж/кг.°С.) А. 216 000 Дж. Б. 237 600 Дж. В. 259 200 Дж. Г. 21 600 Дж. Д. Среди ответов нет правильного.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано: m = 2 кг c = 540 Дж/(кг·°С) T₁ = 20 °С T₂ = 220 °С

Найти: Q - ?

Решение: $$Q = c \cdot m \cdot (T_2 - T_1)$$ $$Q = 540 \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot \degree\text{С}} \cdot 2 \text{ кг} \cdot (220 \degree\text{С} - 20 \degree\text{С}) = 540 \frac{\text{Дж}}{\text{кг} \cdot \degree\text{С}} \cdot 2 \text{ кг} \cdot 200 \degree\text{С} = 216000 \text{ Дж}$$

Ответ: А. 216 000 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие