ВАРИАНТ №1
Давление жидкости на дно цистерны определяется по формуле:
$$P = \rho \cdot g \cdot h$$где:
Подставим значения:
$$P = 780 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 3 \text{ м} = 22932 \text{ Па} = 22.932 \text{ кПа}$$Ответ: 22.932 кПа
Используем ту же формулу для давления жидкости:
$$P = \rho \cdot g \cdot h$$Выразим высоту $$h$$:
$$h = \frac{P}{\rho \cdot g}$$Подставим значения:
$$h = \frac{600000 \text{ Па}}{1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}} = \frac{600000}{9800} \text{ м} \approx 61.22 \text{ м}$$Ответ: 61.22 м
Давление жидкости определяется по формуле:
$$P = \rho \cdot g \cdot h$$Выразим плотность \(\rho\):
$$\rho = \frac{P}{g \cdot h}$$Подставим значения:
$$\rho = \frac{18000 \text{ Па}}{9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 2 \text{ м}} = \frac{18000}{19.6} \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \approx 918.37 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$Ответ: 918.37 кг/м³
ВАРИАНТ № 2
Высота столба керосина 6 см = 0.06 м.
Давление жидкости:
$$P = \rho \cdot g \cdot h$$Подставим значения:
$$P = 780 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 0.06 \text{ м} = 458.64 \text{ Па}$$Ответ: 458.64 Па
Давление воды 350 кПа = 350000 Па.
Высота уровня воды:
$$h = \frac{P}{\rho \cdot g}$$Подставим значения:
$$h = \frac{350000 \text{ Па}}{1000 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \cdot 9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2}} = \frac{350000}{9800} \text{ м} \approx 35.71 \text{ м}$$Ответ: 35.71 м
Давление воды 180 кПа = 180000 Па.
Глубина 15 м.
Плотность воды в заливе:
$$\rho = \frac{P}{g \cdot h}$$Подставим значения:
$$\rho = \frac{180000 \text{ Па}}{9.8 \frac{\text{м}}{\text{с}^2} \cdot 15 \text{ м}} = \frac{180000}{147} \frac{\text{кг}}{\text{м}^3} \approx 1224.49 \frac{\text{кг}}{\text{м}^3}$$Ответ: 1224.49 кг/м³