Вопрос:

Дана блок-схема расчета стоимости покупок с учетом скидки. Вычислите стоимость покупки с учетом скидки, если вы купили 20 упаковок мороженного по цене 60 руб./шт. Входные данные: а - цена товара, b - количество единиц товара, S - общая стоимость. Ответ необходимо записать только цифрами.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо выполнить алгоритм, представленный на блок-схеме.

Входные данные:

  • a = 60 (цена товара)
  • b = 20 (количество единиц товара)

1. Вычисляем начальную стоимость товара без скидки: $$S = a \cdot b = 60 \cdot 20 = 1200$$.

2. Проверяем условие $$S > 1000$$. Так как $$1200 > 1000$$, условие выполняется (да).

3. Проверяем условие $$S > 1300$$. Так как $$1200 \le 1300$$, условие не выполняется (нет).

4. Вычисляем стоимость с учетом скидки 10%: $$S = S \cdot 0.90 = 1200 \cdot 0.90 = 1080$$.

Ответ: 1080

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю