Вопрос:

Дано ∆ ABO ∆ COD AO=OД ∠A=∠D ∆ ABO = ∆ COD по II призи "D

Ответ:

Для доказательства равенства треугольников ABO и COD по второму признаку равенства треугольников необходимо, чтобы:

  1. AB = CD (соответствующие стороны равны).
  2. ∠A = ∠D (соответствующие углы равны).
  3. ∠B = ∠C (соответствующие углы равны).

Из условия задачи известно, что AO = OD и ∠A = ∠D.

Необходимо доказать, что треугольники ABO и COD равны по стороне и двум прилежащим к ней углам (второй признак равенства треугольников).

Для этого нужно, чтобы углы ∠A и ∠D были прилежащими к сторонам AO и OD соответственно, а углы ∠B и ∠C были прилежащими к стороне AB и CD соответственно.

По условию задачи, дано: AO = OD, ∠A = ∠D, следовательно, необходимо доказать, что ∠B = ∠C.

Так как треугольники ABO и COD равны по условию задачи (∆ ABO = ∆ COD), то соответствующие углы равны, то есть ∠B = ∠C.

Следовательно, треугольники ABO и COD равны по второму признаку равенства треугольников.

Ответ: Треугольники ABO и COD равны по второму признаку равенства треугольников, так как сторона и два прилежащих к ней угла одного треугольника равны стороне и двум прилежащим к ней углам другого треугольника.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю