Для решения задачи построения точки M на прямой a, такой, чтобы BM = PQ, необходимо рассмотреть несколько случаев.
1. Если расстояние от точки B до прямой a меньше длины отрезка PQ, то задача имеет два решения. В этом случае окружность с центром в точке B и радиусом PQ пересечет прямую a в двух точках, которые и будут искомыми точками M.
2. Если расстояние от точки B до прямой a равно длине отрезка PQ, то задача имеет одно решение. В этом случае окружность с центром в точке B и радиусом PQ коснется прямой a в одной точке, которая и будет искомой точкой M.
3. Если расстояние от точки B до прямой a больше длины отрезка PQ, то задача не имеет решений. В этом случае окружность с центром в точке B и радиусом PQ не пересечет прямую a.
Ответ: Задача не всегда имеет решение. Количество решений зависит от соотношения между расстоянием от точки B до прямой a и длиной отрезка PQ.