Вопрос:

ДАТА: 13.03 26 КЛАСС: 600" имя: Амир 1 Составьте тему урока из слов: первой конце Московского княжества половине B история XV XIV 2 Тема: Московское княжество в конце Перед вами краткий пересказ текста, но в нём допущены фактические ошибки. Найдите их и подчеркните. Сверху напишите правильный вариант. Дмитрий Донской передал престол своему младшему сыну Юрию. Новый князь Василий І женился на дочери рязанского князя. В годы его правления Москва потеряла города Муром и Нижний Новгород. Главной причиной будущей смуты стал пункт о наследовании престола братьями, а не сыновьями. 3 Все перепуталось. Соедините верно. Князь Василий І Старый боярин Молодой Помнит, как ездил в Орду за ярлыками. Осторожный, боится гнева хана. Молодой, но гордый. Радуется, что отец всё решил за него. «Бояре! Отец мой, Дмитрий Донской, завещал мне престол. Хан теперь не указ!» «Ох, княже! Раньше без ханского ярлыка и князем не стать. Как бы беды не было...» Воевода Храбрый, воевал с Мамаем. Считает, что Москва сильнее Орды. «Правильно! Хватит спину гнуть! Мы их на Куликовом поле били, и сейчас постоим за себя!» 4 Распределите имена по колонкам. Имена: Тимур, Тохтамыш, Витовт, Едигей, Василий І. Действует за Русь Действует за Орду Действует за Литву b

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: Московское княжество в конце XIV - начале XV в.

Краткое пояснение: Определяем тему урока, используя предложенные слова и исторический контекст.

Задание 1

  • Составляем тему урока из предложенных слов, опираясь на исторический период, указанный в начале листа (IX - начало XVI в.).
  • Выбираем слова, наиболее точно отражающие этот период и тему: Московское княжество, конец, XIV, XV, история.
  • Формулируем тему урока: «Московское княжество в конце XIV - начале XV в.»

Задание 2

В тексте допущены следующие фактические ошибки:

  • Ошибка: Дмитрий Донской передал престол своему младшему сыну Юрию. Исправление: Дмитрий Донской передал престол своему старшему сыну Василию I.
  • Ошибка: Новый князь Василий І женился на дочери рязанского князя. Исправление: Дмитрий Донской женился на дочери суздальского князя.
  • Ошибка: В годы его правления Москва потеряла города Муром и Нижний Новгород. Исправление: В годы его правления Москва присоединила города Муром и Нижний Новгород.
  • Ошибка: Главной причиной будущей смуты стал пункт о наследовании престола братьями, а не сыновьями. Исправление: Главной причиной будущей смуты стал вопрос о престолонаследии.

Задание 3

Соединяем верно:

  • Князь Василий I – «Бояре! Отец мой, Дмитрий Донской, завещал мне престол. Хан теперь не указ!»
  • Старый боярин – «Ох, княже! Раньше без ханского ярлыка и князем не стать. Как бы беды не было...»
  • Молодой воевода – «Правильно! Хватит спину гнуть! Мы их на Куликовом поле били, и сейчас постоим за себя!»

Задание 4

Распределяем имена по колонкам:

  • Действует за Русь: Василий I
  • Действует за Орду: Тимур, Тохтамыш, Едигей
  • Действует за Литву: Витовт

Ответ: Московское княжество в конце XIV - начале XV в.

Тайм-трейлер: Achievement unlocked: Домашка закрыта

Сэкономил время — спас вечер. Иди чиллить, ты это заслужил

Стань легендой класса: поделись решением с теми, кто в танке

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю