Вопрос:

12. Давление, развиваемое насосом водонапорной башни, равно 500 кПа. На какую высоту сможет поднимать воду такой насос?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для определения высоты подъема воды используется формула: $$P = \rho gh$$, где $$P$$ - давление, $$\rho$$ - плотность воды, $$g$$ - ускорение свободного падения, $$h$$ - высота. Выразим высоту $$h$$ из этой формулы: $$h = \frac{P}{\rho g}$$ * Давление $$P = 500 \ кПа = 500000 \ Па$$ * Плотность воды $$\rho = 1000 \ кг/м^3$$ * Ускорение свободного падения $$g = 9,8 \ м/с^2$$ Подставляем значения: $$h = \frac{500000 \ Па}{1000 \ кг/м^3 * 9,8 \ м/с^2} = \frac{500000}{9800} \ м \approx 51,02 \ м$$ Ответ: Насос сможет поднимать воду на высоту примерно **51,02 м**.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю