Вопрос:

Для измерения глубины моря и регистрации ко сяков рыбы используют ультразвуковые эхолоты. После отправления короткого ультразвукового сиг нала приемник эхолота зафиксировал два сигнала, отражённых от косяка рыб и от морского дна с ин тервалом 3 с. Перед этим была зафиксирована глу бина моря, равная 3 км. На какой глубине нахо дится косяк рыбы, если скорость распространения ультразвукового сигнала в воде равна 1500 м/с?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо воспользоваться формулой, связывающей расстояние, скорость и время: $$s = v \cdot t$$, где $$s$$ - расстояние, $$v$$ - скорость, $$t$$ - время.

1. Определим расстояние, которое проходит сигнал от косяка рыбы до дна моря и обратно:

Интервал времени между сигналами от косяка рыбы и от дна составляет 3 секунды. Это время, за которое сигнал проходит расстояние от косяка до дна и обратно. Следовательно, время, за которое сигнал проходит расстояние только от косяка до дна, составляет половину от этого интервала.

$$\frac{3}{2} = 1.5 \text{ с}$$

2. Рассчитаем расстояние между косяком рыбы и дном:

$$s_1 = v \cdot t_1 = 1500 \frac{\text{м}}{\text{с}} \cdot 1.5 \text{ с} = 2250 \text{ м} = 2.25 \text{ км}$$

3. Зная общую глубину моря (3 км) и расстояние между косяком рыбы и дном (2.25 км), можно найти глубину, на которой находится косяк рыбы:

$$s_2 = 3 - 2.25 = 0.75 \text{ км}$$

Таким образом, косяк рыбы находится на глубине 0.75 км.

Ответ: 0.75 км

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю