Рассмотрим условия задачи. Необходимо закупить:
- 12 саженцев спиреи
- 12 саженцев чубушника венечного
- 9 саженцев туи западной
- 9 саженцев клёна остролистного
Рассчитаем стоимость заказа в фирме А:
- Спирея: 12 × 820 = 9840 руб.
- Чубушник венечный: 12 × 1360 = 16320 руб.
- Туя западная: 9 × 14100 = 126900 руб.
- Клён остролистный: 9 × 12690 = 114210 руб.
- Общая стоимость без доставки: 9840 + 16320 + 126900 + 114210 = 267270 руб.
- Стоимость доставки: 267270 × 0,12 = 32072,4 руб.
- Общая стоимость с доставкой: 267270 + 32072,4 = 299342,4 руб.
Рассчитаем стоимость заказа в фирме Б:
- Спирея: 12 × 700 = 8400 руб.
- Чубушник венечный: 12 × 1720 = 20640 руб.
- Туя западная: 9 × 13200 = 118800 руб.
- Клён остролистный: 9 × 11870 = 106830 руб.
- Общая стоимость без доставки: 8400 + 20640 + 118800 + 106830 = 254670 руб.
- Стоимость доставки: 254670 × 0,25 = 63667,5 руб.
- Общая стоимость с доставкой: 254670 + 63667,5 = 318337,5 руб.
Сравним стоимость заказов в обеих фирмах и выберем самую дешёвую:
- Фирма А: 299342,4 руб.
- Фирма Б: 318337,5 руб.
Самый дешёвый вариант заказа с доставкой в фирме А.
Ответ: 299342,4