Вопрос:

Для приготовления домашнего майонеза Лене нужно 370 г подсолнечного масла. К сожалению, у неё под рукой нет весов, но зато в кухонном шкафу есть мерный стаканчик для жидкостей. Лена нашла в учебнике физики таблицу, в которой было указано, что плотность подсолнечного масла равна 0,925 г/см³. Какой объём масла нужно отмерить Лене?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения этой задачи нам понадобится формула, связывающая массу, объем и плотность: $$\rho = \frac{m}{V}$$, где: * $$\rho$$ - плотность, * $$m$$ - масса, * $$V$$ - объем. Нам нужно найти объем $$V$$, поэтому выразим его из формулы: $$V = \frac{m}{\rho}$$ Теперь подставим известные значения: $$V = \frac{370 \ г}{0.925 \ г/см^3} = 400 \ см^3$$ Так как 1 см³ = 1 мл, то: $$V = 400 \ мл$$ Ответ: 400 мл
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю