Дано:
m(раствора) = 5 кг
ω(соли) = 6% = 0,06
Найти:
m(соли) - ?
m(воды) - ?
Решение:
Масса соли: m(соли) = m(раствора) × ω(соли) = 5 кг × 0,06 = 0,3 кг
Масса воды: m(воды) = m(раствора) - m(соли) = 5 кг - 0,3 кг = 4,7 кг
Ответ: m(соли) = 0,3 кг, m(воды) = 4,7 кг