Вопрос:

26. Доли и дроби. Изображение дробей на координатной прямой 1. Закрасьте: а) одну четвертую долю квадрата; б) две третьих доли круга; в) пять восьмых долей прямоугольника. a) б) 2. Запишите в виде обыкновенной дроби: B) а) одну шестнадцатую -; в) восемь восьмых -; б) две пятых -; г) сто тридцать первых

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

1. Закрасьте:

а) одну четвертую долю квадрата;

Чтобы закрасить одну четвертую долю квадрата, нужно разделить квадрат на 4 равные части и закрасить одну из них. На рисунке квадрат уже разделен диагоналями на 4 равные части. Закрасим одну из этих частей.

  _________________
 |\               |
 | \  закрашена   |
 |  \  часть      |
 |   \            |
 |____\___________|

б) две третьих доли круга;

Чтобы закрасить две третьих доли круга, нужно разделить круг на 3 равные части и закрасить две из них. На рисунке круг уже разделен на 3 равные части. Закрасим две из этих частей.

      _______
   ,-'       `-.       Закрасим эти две части
  /   O      O   \     /       \
 |    \  ^^  /    |    |  /   \
 \     `----'     /     |  \   /
  `-. _______ .-'      \       /
      -------         Закрасим эти две части

в) пять восьмых долей прямоугольника.

Чтобы закрасить пять восьмых долей прямоугольника, нужно разделить прямоугольник на 8 равных частей и закрасить пять из них. На рисунке прямоугольник состоит из 16 клеток. Разделим прямоугольник на 8 равных частей (каждая часть будет состоять из двух клеток) и закрасим пять таких частей (то есть 10 клеток).

+-----+-----+-----+-----+-----+
|     |     |     |     |     |
|     |     |     |     |     |
+-----+-----+-----+-----+-----+

Закрасим 5 частей (10 клеток):

+=====+=====+=====+=====+=====+
|/////|/////|/////|/////|/////|
|/////|/////|/////|/////|/////|
+=====+=====+=====+=====+=====+
|     |     |     |     |
|     |     |     |     |
+-----+-----+-----+-----+

2. Запишите в виде обыкновенной дроби:

а) одну шестнадцатую $$-\ \frac{1}{16}$$;

б) две пятых $$-\ \frac{2}{5}$$;

в) восемь восьмых $$-\ \frac{8}{8}$$;

г) сто тридцать первых $$-\ \frac{130}{1}$$.

Ответ: смотри решение выше.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю