Вопрос:

Домашние задания №1 (2 семестр). 1) Сколько моль составляет: а) азот (№2) массой 14 г, б) кислород (О2) массой 48 г? 2) Определить массу а) 0,1 моль гидроксида натрия (NaOH), б) 2 моль хлороводорода (НСІ). 3) Какое количество вещества содержится в оксиде кальция (СаО) массой 5,6 тонн? 4) Определить, во сколько раз тяжелее воздуха а) аммиак (NH3) и б) углекислый газ (СО2). 5) Какой объём при н. у. занимают 0,85 г аммиака (NH3)?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решим задачи по химии.

1) Сколько моль составляет: а) азот (N₂) массой 14 г, б) кислород (O₂) массой 48 г?

а) Дано: m(N₂) = 14 г

Найти: ν(N₂) - ?

Решение:

M(N₂) = 28 г/моль

ν(N₂) = m(N₂) / M(N₂) = 14 г / 28 г/моль = 0,5 моль

Ответ: ν(N₂) = 0,5 моль

б) Дано: m(O₂) = 48 г

Найти: ν(O₂) - ?

Решение:

M(O₂) = 32 г/моль

ν(O₂) = m(O₂) / M(O₂) = 48 г / 32 г/моль = 1,5 моль

Ответ: ν(O₂) = 1,5 моль

2) Определить массу а) 0,1 моль гидроксида натрия (NaOH), б) 2 моль хлороводорода (HCI).

а) Дано: ν(NaOH) = 0,1 моль

Найти: m(NaOH) - ?

Решение:

M(NaOH) = 40 г/моль

m(NaOH) = ν(NaOH) * M(NaOH) = 0,1 моль * 40 г/моль = 4 г

Ответ: m(NaOH) = 4 г

б) Дано: ν(HCl) = 2 моль

Найти: m(HCl) - ?

Решение:

M(HCl) = 36,5 г/моль

m(HCl) = ν(HCl) * M(HCl) = 2 моль * 36,5 г/моль = 73 г

Ответ: m(HCl) = 73 г

3) Какое количество вещества содержится в оксиде кальция (СаО) массой 5,6 тонн?

Дано: m(CaO) = 5,6 тонн = 5,6 * 10^6 г

Найти: ν(CaO) - ?

Решение:

M(CaO) = 56 г/моль

ν(CaO) = m(CaO) / M(CaO) = (5,6 * 10^6 г) / 56 г/моль = 10^5 моль = 100000 моль

Ответ: ν(CaO) = 100000 моль

4) Определить, во сколько раз тяжелее воздуха а) аммиак (NH₃) и б) углекислый газ (CO₂).

а) M(воздуха) = 29 г/моль

M(NH₃) = 17 г/моль

M(воздуха) / M(NH₃) = 29 / 17 ≈ 1,7

Аммиак в 1,7 раза легче воздуха

Ответ: в 1,7 раза

б) M(CO₂) = 44 г/моль

M(CO₂) / M(воздуха) = 44 / 29 ≈ 1,5

Углекислый газ в 1,5 раза тяжелее воздуха

Ответ: в 1,5 раза

5) Какой объём при н. у. занимают 0,85 г аммиака (NH₃)?

Дано: m(NH₃) = 0,85 г

Найти: V(NH₃) - ?

Решение:

M(NH₃) = 17 г/моль

ν(NH₃) = m(NH₃) / M(NH₃) = 0,85 г / 17 г/моль = 0,05 моль

V(NH₃) = ν(NH₃) * Vm = 0,05 моль * 22,4 л/моль = 1,12 л

Ответ: V(NH₃) = 1,12 л

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю