1) 6 км = 6000 м
2) Найдем скорость автомобиля:
6000 : 5 = 1200 (м/мин) - скорость автомобиля.
3) Найдем какое расстояние пройдет автомобиль за 40 минут:
1200 × 40 = 48000 (м) = 48 (км) - проедет автомобиль за 40 минут.
4) Найдем какое расстояние пройдет автомобиль за 1 час:
1 час = 60 минут.
1200 × 60 = 72000 (м) = 72 (км) - проедет автомобиль за 1 час.
Ответ: 48 км, 72 км.