Вопрос:

Д/3076.04.26 Вставьте в предложения вместо скобок числительное ПОЛТОРА или ПОЛТОРАСТА в нужной форме. Не прошло и (...) суток. Время ожидания приближается уже к (...) суткам. Стоит ли так много говорить об этих (...) сутках? Вся дорога заняла около (...) часов. Мы провели в этом городе (...) месяца. К (...) километрам пути прибавилось ещё двадцать. (...) миллионами лет отделена от нашего времени эра расцвета динозавров. Пруд находится в (...) километрах от дома. До привала осталось около (...) километров. От школы до музея (...) километра. Дедушке с бабушкой на двоих (...) лет

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: В задании требуется правильно просклонять числительные «полтора» и «полтораста» в разных падежах и вставить их в предложения.
  1. Не прошло и полутора суток (родительный падеж).
  2. Время ожидания приближается уже к полутора суткам (дательный падеж).
  3. Стоит ли так много говорить об этих полутора сутках (предложный падеж)?
  4. Вся дорога заняла около полутора часов (родительный падеж).
  5. Мы провели в этом городе полтораста месяца (родительный падеж).
  6. К полтораста километрам пути прибавилось ещё двадцать (дательный падеж).
  7. Полтораста миллионами лет отделена от нашего времени эра расцвета динозавров (творительный падеж). Пруд находится в полутораста километрах от дома (родительный падеж).
  8. До привала осталось около полутораста километров (родительный падеж).
  9. От школы до музея полтора километра (родительный падеж).
  10. Дедушке с бабушкой на двоих полтораста лет (родительный падеж).

Ответ: смотри решение в поле answer

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю