Вопрос:

2. Эхо, вызванное ударом о железное ведро, дошло до мальчика через 4 с после выстрела. Определи расстояние до преграды, от которой произошло отражение, если скорость звука в воздухе – 340 м/с.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения этой задачи необходимо учитывать, что звук проходит расстояние от мальчика до преграды и обратно за 4 секунды. Следовательно, время движения звука в одну сторону будет половиной от общего времени.

  1. Определим время движения звука в одну сторону: $$t = \frac{4 \text{ с}}{2} = 2 \text{ с}$$.
  2. Рассчитаем расстояние до преграды, используя формулу: $$S = v \cdot t$$, где $$S$$ - расстояние, $$v$$ - скорость звука, $$t$$ - время.
  3. Подставим известные значения: $$S = 340 \frac{\text{м}}{\text{с}} \cdot 2 \text{ с} = 680 \text{ м}$$.

Ответ: 680 м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие