Вопрос:

екста выпишите значением удовольствием». нему. 5 русский Чередующиеся 1

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ:

5 русский Чередующиеся 1

Краткое пояснение: Работа с правописанием гласных в корне слова, включая чередующиеся гласные.

Задание 1

  1. Я отправился за горо(д/т) в лес погл..деть, заметно ли там прибл..жение в..сны. Я шёл по л..сной тр..пинк.. и гл..дел по ст..р..нам.
  • Я отправился за горо(д/т) в лес поглядеть (взгляд), заметно ли там приближение (близко) весны (вёсны). Я шёл по лесной (лес) тропинке и глядел по сторонам (стороны).

Задание 2

  1. День был яс..ный, солнеч..ный. Хор..шо в л..су в эту предв..сенн.. пору. В..сна чу..ствует..ся только в воздух.. . Со..нце сл..пит глаза. Небо по-в..сеннему голубе..т плывут лё..кие белые обл..ка. 3..мля ещё покрыта льдом и снегом д..рев..я тоже укрыва..т сне(г/к).
  • День был ясный (ясен), солнечный (солнце). Хорошо (хороший) в лесу (лес) в эту предвесеннюю (весна) пору. Весна (вёсны) чувствуется (чувство) только в воздухе. Солнце (солнышко) слепит (слеп). Небо по-весеннему (вёсны) голубеет, плывут лёгкие (лёгок) белые облака (облако). Земля (земли) ещё покрыта льдом и снегом, деревья (дерево) тоже укрывает сне(г/к) (снега).

Задание II

  1. Выпишите В СТОЛБИК слова, выделенные жирным шрифтом. Подумайте, какая орфограмма их объединяет (подсказка у вас есть в теме урока) и выделите ее (подсказка от меня: выделить корень, поставить ударение, записать через тире проверочные слова, в которых тоже поставить ударение и выделить корень)

Выпишем выделенные жирным шрифтом слова и подберем к ним проверочные, выделим корень и поставим ударение:

  • Чередование - чередовать

Задание III

  1. Изучите таблицу / столбики и прочитайте правило на стр. 64
  2. Составьте в тетради таблицу см. ниже:
    • упр. 603: распределите предложения в зависимости от того. какую букву вы написали в корне с чередованием -гар-/-гор-. Обозначьте орфограмму: выделите корень, поставьте

Не могу выполнить задание, так как отсутствует таблица.

Ответ:

Grammar Ninja

Скилл прокачан до небес

Сэкономил время — спас вечер. Иди чиллить, ты это заслужил

Не будь NPC — кинь ссылку бро, который всё еще тупит над этой задачей

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю