Вопрос:

Электричка, двигаясь со скоростью 60 км/ч, прошла путь между городами за 2 часа. С какой скоростью должен ехать товарный поезд, чтобы преодолеть это расстояние за 3 часа?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сперва необходимо найти расстояние между городами. Для этого воспользуемся формулой:

$$S = v \times t$$

где:

  • $$S$$ - расстояние,
  • $$v$$ - скорость,
  • $$t$$ - время.

Подставим значения:

$$S = 60 \text{ км/ч} \times 2 \text{ ч} = 120 \text{ км}$$

Теперь, когда мы знаем расстояние между городами, можем вычислить необходимую скорость товарного поезда, чтобы преодолеть это расстояние за 3 часа. Используем ту же формулу, выразив из неё скорость:

$$v = \frac{S}{t}$$

Подставим значения:

$$v = \frac{120 \text{ км}}{3 \text{ ч}} = 40 \text{ км/ч}$$

Ответ: 40 км/ч

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю