Вопрос:

86. Электрочайник мощностью 2,4 кВт, рассчитанный на максимальное напряжение 240 В, включают в сеть напряжением 120 В. Сколько воды с начальной температурой 18 °С можно довести до кипения за 7 мин., если КПД чайника в этом случае равен 82%?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Рассчитаем реальную мощность чайника при напряжении 120 В: P = U²/R. Сопротивление R = U²/P_nom, где U = 240 В, P_nom = 2,4 кВт. R = 240²/2400 = 24 Ом. P_actual = 120²/24 = 600 Вт. Энергия E = P_actual*t*η = 600*420*0.82 = 206640 Дж. Масса воды m = E/(C*(T2-T1)), где C = 4200 Дж/(кг*°С), T1 = 18 °С, T2 = 100 °С. m = 206640/(4200*82) = 0,63 кг.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю