Вопрос:

Электровоз движется с постоянной скоростью г = 46,8 км/ч. Сила тока, потребляемая электровозом из сети напряжением U = 2500 В, равна 1 = 900 А. КПД двигателя электровоза равно п = 26%. Чему равна сила тяги, которую развивает развивает двигатель электровоза? Ответ выразить в КН, округлив до целых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Привет! Давай решим эту задачу по физике вместе. Нам нужно найти силу тяги электровоза, зная его скорость, напряжение, силу тока и КПД.

Дано:

  • Скорость электровоза: \( v = 46.8 \text{ км/ч} \)
  • Напряжение в сети: \( U = 2500 \text{ В} \)
  • Сила тока: \( I = 900 \text{ А} \)
  • КПД двигателя: \( \eta = 26\% = 0.26 \)

Найти:

  • Сила тяги: \( F - ? \)

Решение:

  1. Переведем скорость из км/ч в м/с:

    \[ v = 46.8 \frac{\text{км}}{\text{ч}} = 46.8 \times \frac{1000 \text{ м}}{3600 \text{ с}} = 13 \text{ м/с} \]
  2. Определим мощность, потребляемую электровозом из сети:

    \[ P_{\text{потр}} = U \cdot I = 2500 \text{ В} \cdot 900 \text{ А} = 2250000 \text{ Вт} = 2250 \text{ кВт} \]
  3. Определим полезную мощность, развиваемую двигателем:

    \[ P_{\text{полезн}} = \eta \cdot P_{\text{потр}} = 0.26 \cdot 2250000 \text{ Вт} = 585000 \text{ Вт} = 585 \text{ кВт} \]
  4. Определим силу тяги, развиваемую двигателем:

    \[ F = \frac{P_{\text{полезн}}}{v} = \frac{585000 \text{ Вт}}{13 \text{ м/с}} = 45000 \text{ Н} = 45 \text{ кН} \]

Ответ: 45 кН

Отлично! Теперь ты знаешь, как решать подобные задачи. Не останавливайся на достигнутом, и у тебя все получится!
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю