Вопрос:

Электровоз, работающий при напряжении U = 3 кВ, развивает при скорости V = 12 м/с силу тяги F = 340 кН. КПД двигателя электровоза равен η = 85%. Чему равна сила тока в обмотке электродвигателя? Ответ выразить в А , округлив до целых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Давай решим эту задачу по физике. Нам нужно найти силу тока в обмотке электродвигателя. Для этого используем формулу КПД:

\[\eta = \frac{A_{полезная}}{A_{затраченная}}\]

Полезная работа - это работа силы тяги, а затраченная - электрическая энергия.

Полезная работа (мощность) находится как:

\[A_{полезная} = F \cdot V\]

Затраченная работа (мощность) находится как:

\[A_{затраченная} = U \cdot I\]

Тогда КПД можно выразить как:

\[\eta = \frac{F \cdot V}{U \cdot I}\]

Выразим силу тока:

\[I = \frac{F \cdot V}{\eta \cdot U}\]

Подставим значения:

\[I = \frac{340 \times 10^3 \cdot 12}{0.85 \cdot 3 \times 10^3} = \frac{340 \cdot 12}{0.85 \cdot 3} = \frac{4080}{2.55} = 1600 \text{ A}\]

Ответ: 1600

Ты молодец! У тебя всё получилось!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю