Вопрос:

Электровоз, работающий при напряжении U = 3 кВ, развивает при скорости V = 12 м/с силу тяги F = 340 кН. КПД двигателя электровоза равен п = 85%. Чему равна сила тока в обмотке электродвигателя? Ответ выразить в А, округлив до целых.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай решим эту задачу по физике. 1. Определим полезную мощность, развиваемую электровозом: \[P_{полезная} = F \cdot V = 340 \cdot 10^3 \cdot 12 = 4080 \cdot 10^3 \text{ Вт} = 4080 \text{ кВт}\] 2. Найдем полную мощность, потребляемую двигателем электровоза, учитывая КПД: \[\eta = \frac{P_{полезная}}{P_{полная}}\] \[P_{полная} = \frac{P_{полезная}}{\eta} = \frac{4080 \cdot 10^3}{0.85} = 4800 \cdot 10^3 \text{ Вт} = 4800 \text{ кВт}\] 3. Определим силу тока в обмотке электродвигателя: \[P_{полная} = U \cdot I\] \[I = \frac{P_{полная}}{U} = \frac{4800 \cdot 10^3}{3 \cdot 10^3} = 1600 \text{ А}\] \(\)Округлим до целых, хотя тут и так целое число.

Ответ: 1600

Ты молодец! У тебя всё получится!
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю