Вопрос:

Если тело массой т кг подвешено на высота һ м над горизонтальной поверхностью земли, то его потенциальная энергия в джоулях вычисляется по формуле Р=mgh, где д- ускорение свободного падения равно 9,8 Найдите массу тела, подвешенного на высота 5 м над поверхностью земли, если его потенциальная энергия равна 980 джоулям. Ответ дайте в килограммах Кинетическая энергия тела массой т кг, двигающегося со скоростью и mu2 E= 2 M 지 , вычисляется по формуле и измеряется в джоулях (Дж). Известно, что автомобиль массой 1000 кг обладает кинетической энергией 98 тысяч джоулей. Найдите скорость этого автомобиля в метрах в секунду. Сила Архимеда, выталкивающая на поверхность погружённое в воду тело, вычисляется M по формуле F = pgѴ, где р = 1000- - плотность воды, 9 = 9,82 ускорение свободного падения, а Ѵ объём тела в кубических метрах. Сила F измеряется в Ньютонах. Найдите силу Архимеда, действующую на погруженное в воду тело объёмом 0,05 куб. м. Ответ дайте в ньютонах.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Привет! Давай решим эту задачу по физике. Сначала разберем первую часть задачи про потенциальную энергию тела. Потенциальная энергия тела вычисляется по формуле \[ P = mgh \], где: * \( P \) - потенциальная энергия (в джоулях), * \( m \) - масса тела (в килограммах), * \( g \) - ускорение свободного падения (в м/с²), * \( h \) - высота над поверхностью земли (в метрах). Нам дано: * \( P = 980 \) Дж, * \( h = 5 \) м, * \( g = 9.8 \) м/с². Нужно найти \( m \). Выразим массу из формулы: \[ m = \frac{P}{gh} \] Подставим значения: \[ m = \frac{980}{9.8 \cdot 5} = \frac{980}{49} = 20 \] кг Теперь перейдём ко второй части задачи, касающейся кинетической энергии автомобиля. Кинетическая энергия вычисляется по формуле \[ E = \frac{mv^2}{2} \], где: * \( E \) - кинетическая энергия (в джоулях), * \( m \) - масса тела (в килограммах), * \( v \) - скорость тела (в м/с). Нам дано: * \( E = 98000 \) Дж, * \( m = 1000 \) кг. Нужно найти \( v \). Выразим скорость из формулы: \[ v = \sqrt{\frac{2E}{m}} \] Подставим значения: \[ v = \sqrt{\frac{2 \cdot 98000}{1000}} = \sqrt{\frac{196000}{1000}} = \sqrt{196} = 14 \] м/с И, наконец, решим задачу про силу Архимеда. Сила Архимеда вычисляется по формуле \[ F = \rho gV \], где: * \( F \) - сила Архимеда (в ньютонах), * \( \rho \) - плотность жидкости (в кг/м³), * \( g \) - ускорение свободного падения (в м/с²), * \( V \) - объем погруженного тела (в м³). Нам дано: * \( \rho = 1000 \) кг/м³, * \( g = 9.8 \) м/с², * \( V = 0.05 \) м³. Подставим значения: \[ F = 1000 \cdot 9.8 \cdot 0.05 = 980 \cdot 0.05 = 49 \] Н

Ответ: Масса тела равна 20 кг, скорость автомобиля равна 14 м/с, сила Архимеда равна 49 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю