Вопрос:

Ф. Энгельс писал: «Возьмем, например, ячменное зерно. Миллионы таких зерен размалываются, развариваются, идут на приготовление пива, а затем потребляются. Но если одно такое ячменное зерно найдет нормальные для себя условия, если попадет на благоприятную почву, то под влиянием теплоты и влажности с ним произойдет изменение, — оно даст росток; зерно, как таковое, исчезает, отрицается; на место его появляется выросшее из него растение, отрицание зерна. Но каков нормальный круговорот жизни этого растения? Оно растет, цветет, оплодотворяется и, наконец, производит вновь ячменные зерна, и как только последние созреют, стебель отмирает, отрицается в свою очередь. Как результат этого отрицания отрицания мы здесь имеем снова первоначальное ячменное зерно, но не одно, а, скажем, сам-дцать, сам-двать или тридцать». На основе приведенной цитаты сделайте вывод, что вкладывает Энгельс в понятие «диалектическое отрицание»?

Ответ:

Решение:

Диалектическое отрицание, согласно цитате Энгельса, — это процесс, в котором что-то старое исчезает, но при этом сохраняет в себе всё полезное и прогрессивное для развития чего-то нового. Это не просто уничтожение, а переход на новый уровень, который включает в себя предыдущие стадии.

В примере с ячменным зерном:

  • Первое отрицание: Зерно (старое) отрицается, превращаясь в росток и растение (новое).
  • Второе отрицание: Растение (новое) отрицается, отмирая и производя новые зерна (еще более новое).

Суть диалектического отрицания в том, что новое состояние содержит в себе элементы старого, но на более высоком уровне развития.

Вывод: Энгельс в понятие «диалектическое отрицание» вкладывает идею развития через отрицание, где новое состояние не разрушает старое полностью, а включает в себя его положительные стороны, переходя на качественно новый уровень.

Подать жалобу Правообладателю