Вопрос:

Фамилия 5B Спишите текст, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания. Поз..ней осен..ю увид..ш..1 то белый снег то ч..рную землю. В..сной (из) пр..талин зап..хн..т землёй а осен..ю снег..м. Ре(д/т) ко бывает, что пр..глян..т со..нце на какой-нибудь час. Тогда б..льшое удовольствие доставля..т нам д..сяток уже замёр..ших но уц..левших от бурь лист..ев на иве или очень маленький цветок (под)ногами. Я н..клоняюсь к голубому цветку и с уд..влением узнаю ивана.4 Это один иван остался от двойного цветка, всем извес..ного ивана-да-марьи. Настоящий цветок ж..лтая марья. Это от марь.. упализ на осенн землю семена, чтобы в новом году опять п..крыть её иванами и марьями. (По М. Пришвину) Задание 2 25449 Выполните обозначенный цифрами в тексте языковой анализ слов и предложения: 1 - фонетический анализ слова; 3 - морфологический анализ слова; 14 - синтаксический анализ предложения. Задание 3 Почему настоящий цветок - марья, а не иван? Задание 4 Из второго предложения второго абзаца текста выпишите слово со значением «наслаждение, радость». Подберите и запишите антоним к нему. Задание 5 Поставьте знак ударения в следующих словах. Перезвонит, средства, цепочка, километр.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение задания

Краткое пояснение: Внимательно переписываем текст, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания, раскрывая скобки.
  • Поздней осенью увидишь, то белый снег, то чёрную землю. Весной из-под талин запахнет землёй, а осенью снегом.
  • Редко бывает, что приглянет солнце на какой-нибудь час. Тогда большое удовольствие доставляет нам десяток уже замёрзших, но уцелевших от бурь листьев на иве или очень маленький цветок (под) ногами.
  • Я наклоняюсь к голубому цветку и с удивлением узнаю Ивана. Это один Иван остался от двойного цветка, всем известного Ивана-да-Марьи.
  • Настоящий цветок жёлтая Марья. Это от Марьи упал из на осенню землю семена, чтобы в новом году опять покрыть её Иванами и Марьями.

Задание 2

  • 1 – фонетический анализ слова «увидишь».
  • 3 – морфологический анализ слова «ивана».
  • 4 – синтаксический анализ предложения: «Это один Иван остался от двойного цветка, всем известного Ивана-да-Марьи».

Задание 3

Потому что у цветка иван-да-марья желтые лепестки, а не синие.

Задание 4

Слово со значением «наслаждение, радость» - «удовольствие». Антоним к нему – «огорчение».

Задание 5

Перезвонит, средства, цепочка, километр.

Правило дня: Чтобы не ошибиться в написании безударных гласных в корне слова, нужно подобрать проверочное слово, в котором эта гласная стоит под ударением.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю