Вопрос:

Find and highlight participial phrases (punctuation not set).

Ответ:

Задание:

Найдите и выделите причастные обороты (знаки препинания не расставлены).

Разбор предложений:

  1. Бежавшая по дну оврага речка была мелководной. (Прилагательное, образованное от глагола, причастие бежавшая относится к слову речка).
  2. Книга лежавшая на столе была открыта на первой странице. (Причастие лежавшая относится к слову книга).
  3. Полотенце небрежно брошенное на стул было влажным. (Причастный оборот небрежно брошенное относится к слову полотенце).
  4. Не выключенный из розетки утюг может привести к пожару. (Причастие выключенный относится к слову утюг).
  5. Отремонтированная к новому учебному году школа еще пахла краской. (Причастие отремонтированная относится к слову школа).
  6. Сухая жёлто-красная листва, чем-то сладко пахнущая, усыпала всю лужайку. (Причастный оборот чем-то сладко пахнущая обособляется, так как стоит после определяемого слова листва).
  7. Колеблется на ветру стебелек с еще не высохшей утренней росой. (Глагол, не причастие).
  8. Долгая северная ночь раскинулась над глухо рокотавшим морем, ещё не успокоившимся от недавней бури. (Причастный оборот ещё не успокоившимся относится к слову морем).
  9. Золотистые листья берез шелестели, колеблемые осенним ветром, но не опадали. (Причастный оборот колеблемые осенним ветром относится к слову листья).
  10. Старые тополя слабо шумят, облитые вечерними сумерками. (Причастный оборот облитые вечерними сумерками относится к слову тополя).
  11. Часы, проведенные над книгой, нельзя считать впустую потерянными. (Причастный оборот проведенные над книгой относится к слову часы).
  12. Усеянные редким и низким кустарником мелькают мимо вагонных окон перелески. (Причастный оборот усеянные редким и низким кустарником относится к слову перелески).

Вывод: Причастный оборот — это причастие с зависимыми словами. Он может стоять как до, так и после определяемого слова, но в зависимости от позиции обособляется или не обособляется.

Подать жалобу Правообладателю