Вопрос:

Фрезерный станок массой 255 кг установлен на 4 опорах, средняя площадь каждой из которых равна 50 см 2 . Определи, какое давление производит станок на пол. Принять д = 9,8 Н/кг. (Ответ округли до сотых.) Ответ: станок производит давление на пол, равное кПа.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для решения задачи необходимо рассчитать давление, которое станок оказывает на пол. Давление определяется как сила, деленная на площадь, на которую эта сила действует.

1. Рассчитаем силу тяжести, действующую на станок:

$$F = mg$$, где $$m$$ - масса станка, $$g$$ - ускорение свободного падения.

$$F = 255 \text{ кг} \cdot 9,8 \text{ Н/кг} = 2499 \text{ Н}$$

2. Рассчитаем общую площадь всех опор:

Так как у станка 4 опоры, и площадь каждой опоры равна 50 см2, то общая площадь:

$$S = 4 \cdot 50 \text{ см}^2 = 200 \text{ см}^2$$

Переведем площадь в квадратные метры, так как 1 м2 = 10000 см2:

$$S = \frac{200}{10000} \text{ м}^2 = 0,02 \text{ м}^2$$

3. Рассчитаем давление станка на пол:

$$P = \frac{F}{S}$$, где $$P$$ - давление, $$F$$ - сила, $$S$$ - площадь.

$$P = \frac{2499 \text{ Н}}{0,02 \text{ м}^2} = 124950 \text{ Па}$$

Переведем давление в килопаскали, так как 1 кПа = 1000 Па:

$$P = \frac{124950}{1000} \text{ кПа} = 124,95 \text{ кПа}$$

Ответ: станок производит давление на пол, равное 124,95 кПа.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю