Для решения задачи необходимо выполнить следующие шаги:
1. Рассчитаем массу хлорида калия в исходном растворе:
$$m_{\text{хлорида калия}} = m_{\text{раствора}} \cdot \omega_{\text{исходная}}$$ $$m_{\text{хлорида калия}} = 300 \text{ г} \cdot 0.14 = 42 \text{ г}$$2. Рассчитаем массу раствора после упаривания:
$$m_{\text{раствора после упаривания}} = m_{\text{раствора исходная}} - m_{\text{уменьшения}}$$ $$m_{\text{раствора после упаривания}} = 300 \text{ г} - 53 \text{ г} = 247 \text{ г}$$3. Определим массовую долю хлорида калия в полученном растворе:
$$\omega_{\text{конечная}} = \frac{m_{\text{хлорида калия}}}{m_{\text{раствора после упаривания}}} \cdot 100 \%$$$$\omega_{\text{конечная}} = \frac{42 \text{ г}}{247 \text{ г}} \cdot 100 \% = 17.004 \%$$Округлим до целого числа: 17%
Ответ: 17