Вопрос:

5. Газ находится в цилиндре с подвижным поршнем и при температуре 300 К занимает объём 250 см³. Какой объём (в см³) займёт газ, если температура понизится до 270 К? Давление постоянно.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Запишем закон Гей-Люссака: $$V_1/T_1 = V_2/T_2$$, где

  • (V_1) = 250 см³ – начальный объём газа
  • (T_1) = 300 K – начальная температура газа
  • (V_2) – конечный объём газа
  • (T_2) = 270 K – конечная температура газа

Выразим конечный объём газа (V_2): $$V_2 = (V_1 * T_2) / T_1$$

Подставим значения и вычислим: $$V_2 = (250 \text{ см}^3 * 270 \text{ K}) / 300 \text{ K} = 225 \text{ см}^3$$

Ответ: 225 см³

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие