Вопрос:

Газета «Былина», издаваемая в Москве, регулярно публиковала статьи с критикой политики советского правительства. 6 февраля 1918 г. главный редактор «Былины» Харитонов опубликовал в газете статью, призывавшую к открытому неповиновению Советской власти. В ответ на это Исполком Московского городского совета принял решение о закрытии «Былины». Объясните, правомерно ли данное решение?

Ответ:

Решение:

Данное решение является правомерным.

Обоснование:

Согласно п. 1 Декрета Совета Народных Комиссаров (СНК) «О печати» от 27 октября (9 ноября) 1917 года, Советское правительство имело право закрывать издания, которые призывали к открытому неповиновению Рабочему и Крестьянскому правительству.

Статья, опубликованная в газете «Былина», призывала к открытому неповиновению Советской власти. Следовательно, решение Исполкома Московского городского совета о закрытии газеты было принято в соответствии с действующим на тот момент законодательством.

Ответ: Правомерно, так как согласно п. 1 Декрета Совета Народных Комиссаров (СНК) о печати подлежали закрытию издания, призывавшие к открытому неповиновению Рабочему и Крестьянскому правительству.

Подать жалобу Правообладателю