Вопрос:

Генеральный прокурор Республики Беларусь обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с требованиями о выдаче Иванова А. А., находящегося на территории Российской Федерации и являющегося гражданином Республики Беларусь, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 298 УК РБ (ненадлежащее выполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Какой компетентный орган (должностное лицо) Российской Федерации вправе рассматривать и разрешать поступившее ходатайство?

Ответ:

Решение:

В соответствии с ч. 1 ст. 462 УПК РФ, выдача лица осуществляется на основании международного договора Российской Федерации. Статья 463 УПК РФ указывает, что выдача лица для уголовного преследования производится Генеральной прокуратурой РФ, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Учитывая, что Российская Федерация и Республика Беларусь являются участниками международного договора «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» 1993 г., который регулирует вопросы выдачи, именно Генеральная прокуратура РФ как орган, ответственный за организацию работы по исполнению и направлению запросов по вопросам выдачи, уполномочена рассматривать и разрешать данное ходатайство.

Ответ: Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Подать жалобу Правообладателю