Вопрос:

Геодиктант «Природные зоны России», 8 класс 1. Климат здесь резко континентальный. Осадков в этой зоне мало 250 мм в год. 2. В её северной части распространены хвойно-широколиственные леса на дерново- подзолистых почвах. 3. Добыча ценной пушнины почти полностью приходится на эту природную зону. 4. Растительность не образует сомкнутого покрова. 5. В местах более глубокого протаивания мерзлоты возникли неглубокие котловины, заполненные водой. 6. Серые лесные почвы отличаются большим плодородием. 7. На западе зоны распаханность достигает 80%. Здесь выращивают зерновые культуры, подсолнечник и др. 8. Средняя температура июля составляет +10...+14 градусов С, годовая сумма осадков - 300-400 мм. 9. Вместе с северной и средней тайгой эта зона входит в район очагового земледелия. 10. Циклоны над зоной проходят реже, чем над лесной зоной. Летом стоит ясная, солнечная погода. 11. Наиболее типичные ландшафты зоны то плоские, то расчленённые сетью оврагов и балок равнины. 12. Животные обитают в норах; некоторые летом впадают в спячку. 13. Ha междуречьях чередуются широколиственные (дубовые) леса и мелколиственные леса на серых лесных почвах с разнотравьем на чернозёмах. 14. Зона расположена на Русской равнине южнее тайги, отсутствует во внутриконтинентальных областях и вновь появляется в южной части Дальнего Востока. 15. Цветковые растения представлены небольшим числом видов и встречаются редко. 16. Здесь неодинаковы природные условия общая суровость климата, степень увлажнения, горный или равнинный рельеф, количество солнечных дней, разнообразие почв. 17. Очень своеобразна природа этой дальневосточной зоны: наряду с сибирскими видами произрастают древесные и кустарниковые породы, характерные для лесов Кореи, лесов Китая, Японии, Монголии. 18. Менее двух веков назад красоту зоны воспевал Н.В.Гоголь. В наше время участки девственной природы зоны можно увидеть только в заповеднике. 19. Вошло в обычай считать природу этой зоны скудной. Но знатоки природы не преувеличивают, когда увлечённо говорят о её красоте и богатстве и решительно не соглашаются считать зону «задворками» Земли. 20. Почвы достаточно плодородны, но для занятия земледелием необходимо их искусственное орошение.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Дан текст о природных зонах России, который нужно изучить.
  1. Климат здесь резко континентальный. Осадков в этой зоне мало – 250 мм в год.
  2. В её северной части распространены хвойно-широколиственные леса на дерново-подзолистых почвах.
  3. Добыча ценной пушнины почти полностью приходится на эту природную зону.
  4. Растительность не образует сомкнутого покрова.
  5. В местах более глубокого протаивания мерзлоты возникли неглубокие котловины, заполненные водой.
  6. Серые лесные почвы отличаются большим плодородием.
  7. На западе зоны распаханность достигает 80%. Здесь выращивают зерновые культуры, подсолнечник и др.
  8. Средняя температура июля составляет +10...+14 градусов С, годовая сумма осадков – 300-400 мм.
  9. Вместе с северной и средней тайгой эта зона входит в район очагового земледелия.
  10. Циклоны над зоной проходят реже, чем над лесной зоной. Летом стоит ясная, солнечная погода.
  11. Наиболее типичные ландшафты зоны – то плоские, то расчленённые сетью оврагов и балок равнины.
  12. Животные обитают в норах; некоторые летом впадают в спячку.
  13. На междуречьях чередуются широколиственные (дубовые) леса и мелколиственные леса на серых лесных почвах с разнотравьем на чернозёмах.
  14. Зона расположена на Русской равнине южнее тайги, отсутствует во внутриконтинентальных областях и вновь появляется в южной части Дальнего Востока.
  15. Цветковые растения представлены небольшим числом видов и встречаются редко.
  16. Здесь неодинаковы природные условия – общая суровость климата, степень увлажнения, горный или равнинный рельеф, количество солнечных дней, разнообразие почв.
  17. Очень своеобразна природа этой дальневосточной зоны: наряду с сибирскими видами произрастают древесные и кустарниковые породы, характерные для лесов Кореи, лесов Китая, Японии, Монголии.
  18. Менее двух веков назад красоту зоны воспевал Н.В.Гоголь. В наше время участки девственной природы зоны можно увидеть только в заповеднике.
  19. Вошло в обычай считать природу этой зоны скудной. Но знатоки природы не преувеличивают, когда увлечённо говорят о её красоте и богатстве и решительно не соглашаются считать зону «задворками» Земли.
  20. Почвы достаточно плодородны, но для занятия земледелием необходимо их искусственное орошение.

1 – арктическая пустыня

2 – тундра

3 – лесотундра

4 – тайга

5 – смешанные леса

6 – широколиственные леса

7 – лесостепи

8 – степи

9 – пустыни, полупустыни

Ответ: текст о природных зонах России

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю