Вопрос:

Герои литературных произведений попадают в удивительные города, созданные фантазией авторов. Подбери к каждому описанию сказочного города соответствующую картинку с изображением героя, который там побывал, и запиши её номер. А) По бокам улицы возвышались великолепные дома из зелёного мрамора, стены которых были украшены изумрудами. Мостовая тоже была из зелёных мраморных плит, и между ними тоже были вделаны изумруды. На улицах толпился народ. Б) Все дома были украшены сахарными галереями ажурной работы. Посередине, как обелиск, возвышался глазированный сладкий пирог, осыпанный сахаром, а вокруг из четырёх искусно сделанных фонтанов били вверх струи лимонада, оршада и других вкусных прохладительных напитков. В) Что за улица! Что за городок! Мостовая вымощена перламутром; небо пёстренькое, черепаховое; по небу ходит золотое солнышко; поманишь его - оно с неба сойдёт, вкруг руки обойдёт и опять поднимется. А домики-то стальные, полированные, крытые разноцветными раковинками, и под каждою крышкою сидит мальчик-колокольчик с золотою головкою, в серебряной юбочке, и много их, много и все мал мала меньше. Г) По обеим сторонам улицы тянулись заборчики, плетённые из тонких ивовых прутьев. За заборчиками виднелись красивые домики с красными и зелёными крышами. Над домами возвышались огромные яблони, груши и сливы. Деревья росли и во дворах, и на улицах. Весь город утопал в зелени деревьев... Чистота вокруг была необычайная.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Литературоведческий разбор:

  • А) Город из зелёного мрамора и изумрудов: Это описание города, в котором можно представить героев из сказок или фантастических произведений, где всё сделано из драгоценных материалов.
  • Б) Город с сахарными галереями и пирогом-обелиском: Это описание напоминает о стране сладостей, возможно, из сказки «Приключения Незнайки и его друзей».
  • В) Город с перламутровой мостовой и стальными домиками: Здесь можно представить героев из произведений о будущем или из сказок, где волшебство сочетается с технологиями.
  • Г) Город с плетёными заборчиками и фруктовыми деревьями: Это описание похоже на тихий, уютный городок из русских народных сказок, где живут добрые и приветливые люди.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю