Вопрос:

ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЙОНА Показатель Местоположения, размер региона состав района (субъекты РФ). положение по отношению к другим странам, положение по отношению к регионам России; выход к океану и морям; реки и озера особенности рельефа особенности климата природные зоны хозяйственные центры транспорт природные ресурсы Характеристика

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для заполнения таблицы необходимо провести анализ географического положения и природно-ресурсного потенциала конкретного района. В качестве примера рассмотрим гипотетический район.

Показатель Характеристика
Местоположение, размер региона Район расположен в умеренном климатическом поясе, в центральной части Восточно-Европейской равнины. Площадь составляет около 100 000 км².
Состав района (субъекты РФ) В состав района входят три области: Ивановская, Костромская и Ярославская.
Положение по отношению к другим странам Район не имеет выхода к границам с другими странами.
Положение по отношению к регионам России Район граничит с Московской, Владимирской, Нижегородской, Вологодской и Тверской областями.
Выход к океану и морям Район не имеет выхода к океану и морям.
Реки и озера По территории района протекает река Волга и её притоки (Кострома, Унжа). Имеются крупные озера (Неро, Плещеево).
Особенности рельефа Рельеф равнинный, с небольшими возвышенностями. Преобладают моренные и водно-ледниковые отложения.
Особенности климата Климат умеренно континентальный. Зима умеренно холодная, лето теплое. Средняя температура января −12 °C, июля +18 °C. Годовое количество осадков 600-700 мм.
Природные зоны Район расположен в зоне смешанных лесов.
Хозяйственные центры Крупные города: Иваново, Кострома, Ярославль.
Транспорт Развитая транспортная инфраструктура, включающая железнодорожные, автомобильные и водные пути.
Природные ресурсы Лесные ресурсы (ель, сосна, береза), торф, минеральные воды, песчано-гравийные материалы.

Ответ: Таблица заполнена на основе примера.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю