Ответ: а) Первый игрок - лжец; б) Доказательство в решении; в) 33 рыцаря
Краткое пояснение: Анализируем утверждения игроков и определяем, кто из них рыцарь, а кто лжец.
-
а)
-
Шаг 1: Если бы первый игрок был рыцарем, то количество рыцарей перед ним должно быть меньше, чем количество лжецов перед ним. Однако, перед первым игроком никого нет, поэтому количество и рыцарей, и лжецов перед ним равно 0. Таким образом, рыцарь не может сказать, что 0 < 0, так как это неверно.
-
Шаг 2: Следовательно, первый игрок – лжец.
-
б)
-
Шаг 1: Предположим, что среди трёх подряд идущих игроков нет лжеца. Это означает, что все три игрока – рыцари.
-
Шаг 2: Рассмотрим второго игрока в этой тройке. Количество рыцарей перед ним на 1 больше, чем перед первым игроком (так как первый игрок – рыцарь). Количество лжецов перед ним такое же, как и перед первым игроком.
-
Шаг 3: Рассмотрим третьего игрока в этой тройке. Количество рыцарей перед ним на 2 больше, чем перед первым игроком. Количество лжецов перед ним такое же, как и перед первым игроком.
-
Шаг 4: В какой-то момент количество рыцарей перед игроком станет больше, чем количество лжецов перед ним, и он не сможет сказать правду. Следовательно, наше предположение неверно, и среди любых трёх подряд идущих игроков обязательно есть лжец.
-
в)
-
Шаг 1: Так как лжецы всегда стоят первыми, то число рыцарей в ряду должно быть меньше, чем число лжецов.
-
Шаг 2: Допустим, рыцарь стоит в самом конце ряда, тогда перед ним 98 человек, и все они лжецы, что невозможно. Это значит, что рыцарь не может быть в конце ряда, значит число рыцарей должно быть меньше числа лжецов.
-
Шаг 3: Соотношение рыцарей к лжецам - 1:3, следовательно число рыцарей 99:3 = 33. В ряду может быть 33 рыцаря.
Ответ: а) Первый игрок - лжец; б) Доказательство в решении; в) 33 рыцаря
Result Card:
Ты – «Цифровой атлет». Уровень интеллекта: +50. Не будь NPC — кинь ссылку бро, который всё еще тупит над этой задачей. Пока другие мучаются, ты уже на финише. Время для хобби активировано