Краткое пояснение: Анализируем высказывания игроков, чтобы определить, кто из них рыцарь, а кто лжец.
а)
- Первый игрок не может быть лжецом, так как перед ним нет никого, и он не может сказать правду о том, что число рыцарей перед ним меньше числа лжецов.
- Значит, первый игрок – рыцарь.
Ответ: Рыцарь
б)
- Предположим, что три игрока подряд – лжецы.
- Тогда второй лжец говорит, что количество рыцарей перед ним меньше количества лжецов, то есть 0 < 1 (или больше). Это правда, значит, он не лжец. Противоречие.
- Следовательно, среди любых трёх игроков есть рыцарь.
Доказано
в)
- Рассмотрим последовательность: РЛЛ РЛЛ РЛЛ ... (где Р – рыцарь, Л – лжец).
- В группе из трёх человек всегда один рыцарь.
- В 99 людях будет 33 группы по 3 человека, значит, 33 рыцаря.
Ответ: 33 рыцаря