Контрольные задания > ІІ. 1. Море чудесное, синее и нежное. 2. Конный пешему не товарищ. 3. Свежа в апреле ранняя заря. 4. Друзья прямые что братья родные. 5. Попытка не пытка, а спрос не беда. 6. Без дела жить только небо коптить. 7. Учиться всегда пригодится. 8. «Я сын своего несчастного отечества»,
Вопрос:
ІІ. 1. Море чудесное, синее и нежное. 2. Конный пешему не товарищ. 3. Свежа в апреле ранняя заря. 4. Друзья прямые что братья родные. 5. Попытка не пытка, а спрос не беда. 6. Без дела жить только небо коптить. 7. Учиться всегда пригодится. 8. «Я сын своего несчастного отечества»,
1. Море чудесное, синее и нежное. * Подлежащее: Море, выражено существительным. * Сказуемое: чудесное, синее и нежное, выражено прилагательными. * Тире не ставится.
2. Конный пешему не товарищ. * Подлежащее: Конный, выражено прилагательным в значении существительного. * Сказуемое: не товарищ, выражено сочетанием частицы и существительного. * Тире не ставится.
3. Свежа в апреле ранняя заря. * Подлежащее: заря, выражено существительным. * Сказуемое: свежа, выражено кратким прилагательным. * Тире не ставится.
4. Друзья прямые что братья родные. * Подлежащее: Друзья, выражено существительным. * Сказуемое: что братья, выражено сочетанием союза и существительного. * Тире не ставится.
5. Попытка не пытка, а спрос не беда. * Подлежащее: Попытка, выражено существительным. * Сказуемое: не пытка, выражено сочетанием частицы и существительного. * Тире не ставится. * Подлежащее: спрос, выражено существительным. * Сказуемое: не беда, выражено сочетанием частицы и существительного. * Тире не ставится.
6. Без дела жить только небо коптить. * Подлежащее: жить, выражено инфинитивом. * Сказуемое: коптить, выражено инфинитивом. * Тире не ставится.
7. Учиться всегда пригодится. * Подлежащее: учиться, выражено инфинитивом. * Сказуемое: пригодится, выражено глаголом. * Тире не ставится.
8. «Я сын своего несчастного отечества». * Подлежащее: Я, выражено местоимением. * Сказуемое: сын, выражено существительным. * Тире не ставится.