Это задание на пунктуацию в сложных предложениях. Необходимо расставить знаки препинания и составить схемы предложений.
Это сложноподчинённое предложение (СПП) с придаточным меры и степени. Главная часть: Он столько занимался упражнениями. Придаточная часть: сколько требовал тренер. Связь между частями осуществляется при помощи союзного слова сколько. Перед союзным словом сколько ставится запятая.
Схема предложения: [Он столько занимался упражнениями], (сколько требовал тренер).
Это сложноподчинённое предложение (СПП) с придаточным следствия. Главная часть: Он столько тренировался. Придаточная часть: что победа его на Олимпиаде была закономерна. Связь между частями осуществляется при помощи союза что. Перед союзом что ставится запятая.
Схема предложения: [Он столько тренировался], (что победа его на Олимпиаде была закономерна).
Это сложноподчинённое предложение (СПП) с придаточным меры и степени. Главная часть: Оля настолько хорошо изучила французский язык. Придаточная часть: насколько это было возможно в её возрасте. Связь между частями осуществляется при помощи союзного слова насколько. Перед союзным словом насколько ставится запятая.
Схема предложения: [Оля настолько хорошо изучила французский язык], (насколько это было возможно в её возрасте).
Это сложноподчинённое предложение (СПП) с придаточным следствия. Главная часть: Оля настолько хорошо изучила французский язык. Придаточная часть: что свободно владела разговорной речью. Связь между частями осуществляется при помощи союза что. Перед союзом что ставится запятая.
Схема предложения: [Оля настолько хорошо изучила французский язык], (что свободно владела разговорной речью).
Ответ: Знаки препинания расставлены, схемы предложений составлены.