Решение задач.
520. Рассчитайте давление воды:
а) Давление на самой большой глубине Тихого океана:
$$P = \rho \cdot g \cdot h$$
$$P = 1030 \frac{кг}{м^3} \cdot 9.8 \frac{Н}{кг} \cdot 11035 м = 111377410 Па \approx 111.4 МПа$$
б) Давление на наибольшей глубине Азовского моря:
$$P = \rho \cdot g \cdot h$$
$$P = 1020 \frac{кг}{м^3} \cdot 9.8 \frac{Н}{кг} \cdot 14 м = 139656 Па \approx 0.14 МПа$$
Ответ: а) ≈ 111.4 МПа; б) ≈ 0.14 МПа.
530. Определите высоту уровня воды в водонапорной башне:
$$P = \rho \cdot g \cdot h$$
$$h = \frac{P}{\rho \cdot g}$$
$$h = \frac{220000 Па}{1000 \frac{кг}{м^3} \cdot 9.8 \frac{Н}{кг}} = 22.45 м$$
Ответ: 22.45 м.
531. На какой глубине давление воды в море равно 412 кПа?
$$P = \rho \cdot g \cdot h$$
$$h = \frac{P}{\rho \cdot g}$$
$$h = \frac{412000 Па}{1030 \frac{кг}{м^3} \cdot 9.8 \frac{Н}{кг}} = 40.84 м$$
Ответ: 40.84 м.
532. Напор воды в водокачке создается насосом. Определите на какую высоту.
В задаче не хватает данных для решения, требуется знать давление, создаваемое насосом.