Вопрос:

Исправь ошибки, связанные с употреблением прямой и косвенной речи. Облакам. чем вызваны эти ошибки. 7. Он говорил, что страшный случай со мной приключился, что я в дороге совсем издержался. 8. Меня спросили, где я раньше работал? 9. Чичиков хотел узнать у Коробочки, что куда они заехали. 10. Савельич спросил у Гринёва, узнал он атамана. 11.Когда мать спросила у, сына, зачем он читает запрещённые книги, Павел ответил, что хочу всё знать. 12.В детстве мама всегда спрашивала: «Кем я хочу быть?» И я всегда отвечала: «Учительницей»

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Необходимо исправить ошибки в предложениях, связанные с переходом от прямой речи к косвенной, чтобы сохранить грамматическую и смысловую точность.
  • 7. Он говорил, что страшный случай с ним приключился и что он в дороге совсем издержался.

В прямой речи местоимение «со мной» заменяется на «с ним», а «я» на «он», так как повествование ведётся от третьего лица.

  • 8. Меня спросили, где я раньше работал.

В данном предложении ошибка отсутствует, так как это косвенный вопрос, где сохраняется порядок слов и местоимение «я» относится к говорящему.

  • 9. Чичиков хотел узнать у Коробочки, куда они заехали.

Союз «что» является лишним, так как он не требуется для связи главного и придаточного предложений.

  • 10. Савельич спросил у Гринёва и узнал, кто атаман.

После слова «спросил» необходимо добавить союз «и», чтобы объединить два действия. Также нужно заменить «узнал он атамана» на «узнал, кто атаман», чтобы сохранить правильную структуру косвенного вопроса.

  • 11. Когда мать спросила у сына, зачем он читает запрещённые книги, Павел ответил, что хочет всё знать.

В данном предложении ошибка отсутствует, так как правильно передана косвенная речь, где «хочу» заменено на «хочет» для согласования с подлежащим «Павел».

  • 12. В детстве мама всегда спрашивала: «Кем я хочу быть?» — и я всегда отвечала: «Учительницей».

В данном предложении ошибка отсутствует, так как прямая речь передана без изменений и заключена в кавычки.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю