Вопрос:

Из данной задачи необходимо найти КПД (η) установки. Дано: m = 600 кг g = 10 м/с² h = 12 м P = 600 Вт t = 5 мин = 300 с Найти: η - ?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения задачи нам необходимо рассчитать полезную работу и полную работу, а затем найти их отношение, выраженное в процентах.

  1. Рассчитаем полезную работу (A_{пол}): Это работа, совершаемая при подъеме груза на высоту. Используем формулу \( A_{пол} = F \cdot h \), где \( F = m \cdot g \).
    \( A_{пол} = 600 \text{ кг} \cdot 10 \text{ м/с}^2 \cdot 12 \text{ м} = 72000 \text{ Дж} \)
  2. Рассчитаем полную работу (A_{полн}): Это работа, совершаемая двигателем за определенное время. Используем формулу \( A_{полн} = P \cdot t \), где \( P \) — мощность, \( t \) — время.

  3. \( A_{полн} = 600 \text{ Вт} \cdot 300 \text{ с} = 180000 \text{ Дж} \)
  4. Рассчитаем КПД (η): Коэффициент полезного действия (КПД) определяется как отношение полезной работы к полной работе, умноженное на 100%:
    \( \eta = \frac{A_{пол}}{A_{полн}} \cdot 100\% \)
    \( \eta = \frac{72000 \text{ Дж}}{180000 \text{ Дж}} \cdot 100\% = 0.4 \cdot 100\% = 40\% \)

Ответ: η = 40%.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю