Вопрос:

Из села в город выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Через 2 ч из города в село выехал мотоциклист со скоростью 70 км/ч. Сколько часов ехал каждый из них до встречи, если расстояние между городом и селом равно 115 км?

Ответ:


\[Пусть\ велосипедист\ ехал\ x\ ч,\ \]


\[а\ мотоциклист - (x - 2)\ ч.\ \]


\[15x\ км - проехал\ \]


\[велосипедист\ до\ встречи;\]


\[70(x - 2)\ км - проехал\ \]


\[мотоциклист\ до\ встречи.\]


\[Расстояние\ между\ городом\ \]


\[и\ селом\ 115\ км.\]


\[Составляем\ уравнение:\]


\[15x + 70 \cdot (x - 2) = 115\]


\[15x + 70x - 140 = 115\]


\[85x = 255\]


\[x = 3\ (часа) - ехал\ \]


\[велосипедист.\]


\[3 - 2 = 1\ (час) - ехал\ \]


\[мотоциклист.\]


\[Ответ:3\ часа;1\ час.\]





ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю