1. Допустим, объем комнаты составляет: длина – 5 м, ширина – 4 м, высота – 3 м.
Тогда объем комнаты: $$V = 5 \,\text{м} \times 4 \,\text{м} \times 3 \,\text{м} = 60 \,\text{м}^3$$.
Плотность воздуха равна 1,29 кг/м³.
Масса воздуха в комнате: $$m = \rho \times V = 1,29 \,\text{кг/м}^3 \times 60 \,\text{м}^3 = 77,4 \,\text{кг}$$.
Вес воздуха в комнате: $$P = m \times g = 77,4 \,\text{кг} \times 9,8 \,\text{м/с}^2 = 758,52 \,\text{Н}$$.
2. Если на дне пластиковой бутылки сделать отверстие, зажать его пальцем, налить в бутылку воды и закрыть горлышко крышкой, а затем осторожно отпустить палец, то вода из бутылки не будет выливаться. Это происходит потому, что давление воздуха внутри бутылки над водой уравновешивает давление воды и атмосферное давление снаружи.
Ответ: 1) 77,4 кг, 758,52 Н; 2) не будет.